[ Бизнес ]

Казахстан увеличил экспорт смартфонов в Россию в 2 тыс. раз

18 августа 2022, 18:08
18 августа 2022, 18:08 — Агентство Экономических Новостей

В первой половине этого года Казахстан нарастил экспорт электроники в Россию в 2 тыс. раз. Об этом свидетельствуют данные Бюро национальной статистики республики.

В документе указано, что в прошлом году страна продала РФ смартфоны на общую сумму 36,8 тыс. долларов, а еще через год — на $78 млн. При этом в количественном выражении экспорт телефонов увеличился почти в 328 раз — с 560 штук в первой половине 2021 года до 183,6 тыс. штук в текущем году. В подробной классификации содержатся сведения о том, что в страну ввозились бренды iPhone, Samsung, Xiaomi, Motorola и другие. Отмечается, сто особенно сильно поставки подскочили в апреле, когда многие зарубежные компании ушли из России.

Судя по данным бюро, также усиление экспорта наблюдается и в категории высокотехнологичной продукции. В частности, Казахстан в 121 раз больше стал поставлять в РФ процессоры и контроллеры. А еще увеличился ввоз в страну флешек, карт памяти и смарт-карт, необходимых для выпуска банковских карт. Их на российскую территорию было ввезено более 387 тыс., в то время как в прошлом году поставки не осуществлялись вообще.

Ранее сообщалось, что во II квартале 2022 года продажи смартфонов в России достигли минимума за последние пять лет. Одновременно с этим представитель еще одного мобильного оператора назвал квартальные продажи новых смартфонов «самыми низкими за десятилетие».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!