[ Общество ]

Депутат ГД Нилов: Вмешательство Путина помогло ввести черные списки пассажиров-дебоширов в России

18 августа 2022, 23:24
Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: коллаж ОСН
18 августа 2022, 23:24 — Агентство Экономических Новостей

Для того, чтобы на законодательном уровне лишить пассажиров-дебоширов права пользоваться самолётами, пришлось привлекать на помощь лично Путина. Об этом Агентству экономических новостей рассказал депутат Госдумы, председатель комитета по труду Ярослав Нилов.

Корреспондент АЭН обратился к Нилову с просьбой прокомментировать новые льготные билеты для пенсионеров, которые ввёл российский перевозчик. До нового года женщины, достигшие 55 лет и мужчины старше 60 лет могут покупать билеты по фиксированному тарифу, если их самолёт будет вылетать или прибывать в аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга или Красноярска.

Депутат рассказал, что «Аэрофлот» для него уже давно является надёжным союзником:

«Я считал и считаю, что «Аэрофлот» – это лучшая компания в нашей стране. И то, что они предлагают гибкую систему скидок для отдельных категорий (граждан – прим. ред.), такое можно только приветствовать. Считаю, что подобное должна стать примером для других авиакомпаний: и S7 Airlines, ЮТэйр и других», – сказал Нилов.

Наш собеседник рассказал, почему он выделяет «Аэрофлот» среди прочих авиаперевозчиков РФ:

«Я благодарен «Аэрофлоту» прежде всего за то, что они помогли поставить перед президентом (России – прим. ред.) вопрос о введении чёрных списков пассажиров-дебоширов. После того, как вмешался лично Виталий Савельев, руководитель авиаперевозчика, президент ответил, что давно надо было это сделать».

Полезная и нужная инициатива пылилась под сукном, посетовал депутат:

«Законопроект о чёрных списках, который лично я вносил, очень долго лежал в Госдуме без движения. И только после того, как была получена вот такая санкция от Путина, инициатива быстро прошла все стадии».

Нилов подчеркнул, что в данном случае «Аэрофлот» проявил высочайший уровень социальной ответственности:

«Хочу подчеркнуть: тогда «Аэрофлот» прямо говорил, что помогает моей инициативе, потому то безопасность полётов – их приоритет».

Напомним, что случаи, когда пассажиры самолётов начинают в полёте себя вести неадекватно, приводят, как минимум, к финансовым затратам. Потому что иногда из-за разбушевавшегося гражданина приходится выполнять экстренную посадку в незапланированном аэропорту.

К тому же регулярно подобный дебош начинают люди в степени серьёзного опьянения. Следовательно, они не слишком хорошо оценивают степень опасности своих действий для остальных пассажиров, что в стеснённых условиях самолёта грозит людям травмами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!