[ Общество ]

Минпромторг оценил риски скачка продовольственной инфляции к концу 2022 года

19 августа 2022, 09:48
19 августа 2022, 09:48 — Агентство Экономических Новостей

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов оценил, насколько вероятен скачок продовольственной инфляции в России к концу текущего года.

Так, статс-секретарь выразил надежду на то, что резкого повышения цен на продукты не произойдет, а также заявил о начале дефляционных процессов в РФ.

«На данный момент мы наблюдаем, что в стране начались в большей степени дефляционные процессы», — сказал Евтухов журналистам 19 августа.

В то же время замглавы Минпромторга констатировал, что крупные ретейлеры по-прежнему ограничивают торговую наценку на социально значимые товары. По его словам, такую практику нужно продолжать и в будущем, однако закреплять ее в документах пока не планируется.

«Я считаю, мы нашли путь, как договариваться с торговлей, чтобы они соблюдали определенные правила, но без жесткого нормативного и императивного закрепления», — резюмировал Евтухов.

Ранее Виктор Евтухов сообщил, что в российском правительстве обсуждают вопрос отмены НДС на социально значимые товары. Он напомнил, что крупные российские ритейлеры уже ограничили наценку на социально значимые товары в пределах 5–10%, а также отметил, что в настоящее время ведомство поддерживает данную отрасль с помощью льготных рыночных инструментов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!