[ Финансы ]

Минпромторг представил проект стратегии по развитию автопрома в РФ в 2023–2035 годах

19 августа 2022, 10:57
19 августа 2022, 10:57 — Агентство Экономических Новостей

Министерство промышленности и торговли России представило проект стратегии по развитию автомобильной промышленности в стране на 2023–2035 годы, в соответствии с которым автоматическая коробка передач (АККП), двигатель внутреннего сгорания (ДВС) и антиблокировочная система (ABS) будут внесены в список приоритетных элементов для локализации. Документ опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов 19 августа.

В нем говорится, что для достижения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке до 2035 года Минпромторг намерен добиться технологического суверенитета по ключевым компонентам, сложным узлам и системам, в том числе АКПП, а также системы двигателей, системы безопасности плюс элементы и системы электромобилей.

Одновременно с этим министерство считает важной разработку авто с перспективными видами силовой установки, среди которых электрические, гибридные машины и транспортные средства на водородных топливных элементах. Кроме того, ведомство планирует расширять использование новых конструкционных и эксплуатационных материалов.

В документе авторы инициативы призвали до 2035 года инвестировать 2,7 трлн рублей в научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы и в создание производства автомобильных компонентов. Эксперты отмечают, что основная финансовая нагрузка ляжет на бизнес, но государственную помощь будет оказана и благодаря регуляторным мерам.

Ранее сообщалось, что Минпромторг продлил программу льготного автокредитования до зимы. В ведомстве заявили, что льготные автокредиты могут быть возобновлены и после этого срока за счет ассигнований, которые будут заложены на программу в федеральном бюджете на 2023 год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!