[ Общество ]

Мошенники убедили работницу банка взять кредит

19 августа 2022, 13:20
Фото: pixabay
19 августа 2022, 13:20 — Агентство Экономических Новостей

В Чебоксарах ведущего специалиста банка мошенники обманули на полтора миллиона рублей. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел по Чувашской республике.

Вечером 18 августа в Чебоксарах ведущему специалисту одного из банков позвонили «коллеги», чтобы предупредить о несанкционированном оформлении кредита на ее имя. Несмотря на информированность банковской служащей о мошеннических схемах, звонившие сумели убедить ее, что для сохранности  сбережений  необходимо срочно взять кредит и перевести деньги на расчетный счет другого банка.

Подозрительные операции по переводу денег были трижды блокированы банком, однако потерпевшая сумела обойти эти препятствия и перечислила мошенникам свыше 1 500 000 рублей.

В ведомстве отмечают, что по данному факту возбуждено уголовное дело, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Ранее  Агентство Экономических Новостей сообщало, что количество преступлений с использованием IT-технологий в России за три месяца сократилось на 8,5%, в том числе благодаря закрытию размещенных на Украине колл-центров. Об этом заявил глава МВД России Владимир Колокольцев на совещании министров внутренних дел и общественной безопасности государств-членов ШОС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!