[ Карьера ]

Минтруд прогнозирует рост уровня безработицы осенью

19 августа 2022, 13:57
19 августа 2022, 13:57 — Агентство Экономических Новостей

Министерство труда и социальной защиты РФ прогнозирует, что уровень безработицы в стране значительно вырастет к осени текущего года из-за сезонных и поведенческих факторов. Об этом сообщила замминистра труда и социальной защиты России Елена Мухтиярова.

В настоящее время безработица сохраняется на исторически низком уровне в 3,9%.

«Мы понимаем, что осенью, скорее всего, произойдет рост [безработицы]. Это связано и с сезонными параметрами, и с поведенческим фактором. И здесь самое важное, чтобы граждане, которые потенциально потеряют работу, либо окажутся под риском увольнения, знали, куда им обращаться за помощью», — заявила Мухтиярова во время ВКС регионами на площадке партии «Единая Россия».

Она также подчеркнула, что новый партийный проект «Моя карьера с “Единой Россией”» может помочь справиться с наплывом безработицы. В рамках проекта в пяти регионах будут открыты карьерные центры на базе общественных приемных партии. Его запуск запланирован на 1 сентября. Первые пять центров будут работать в Липецкой, Рязанской, Калужской областях, Камчатском крае и Республике Удмуртия.

Наиболее уязвимой категорией Мухтиярова называет старшеклассников и выпускников, на них программа будет ориентирована в первую очередь.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России этим летом спрос на новых сотрудников уменьшился на 15%. Об угрозе безработицы рассказала доктор политических наук Екатерина Самраилова в беседе с Общественной службой новостей.

«Все относительно. Безработицу будут сдерживать административными рычагами: переводить людей на сокращенную рабочую неделю, давать по желанию возможно неоплачиваемый отпуск. Так что регистрируемая безработица может катастрофически не возрасти», – поделилась Самраилова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!