[ Инвестиции ]

Крупнейший онлайн-брокер Японии SBI Holdings закроет майнинг криптовалют в России

19 августа 2022, 15:11
19 августа 2022, 15:11 — Агентство Экономических Новостей

SBI Holdings Inc — крупнейший финансовый холдинг и онлайн-брокер в Японии — окончательно закроет майнинговый бизнес в России из-за падения курса биткоина и рисков, связанных с проведением специальной военной операции на Украине. Об этом 19 августа сообщает Bloomberg.

Агентство приводит слова представителя компании, который заявил о том, что события в Донбассе привели к неопределенности перспектив майнингового бизнеса в Сибири. Кроме прочего, спад на глобальном рынке криптовалют повлиял на падение прибыльности криптодобычи, отметил он.

Издание также информирует, что главный финансовый директор SBI Хидеюки Кацучи объявил о намерении холдинга продать все оборудование для майнинга в РФ.

По его словам, сибирские города были популярным местом среди криптомайнеров из-за низких цен на электроэнергию, однако ситуация изменилась после введения американскими властями санкций против швейцарской BitRiver, державшей майнинг-фермы на территории России. После этого многие представители отрасли, работающие в РФ, обеспокоились тем, что могут подпасть под действие рестрикций.

Так, Кацучи констатировал, что из-за приостановки добычи криптовалюты в стране после начала спецоперации компания понесла убытки в размере 9,7 млрд иен ($72 млн) за второй квартал текущего года. Более того, для SBI это стало первым убыточным кварталом за последние 10 лет.

Между тем, представитель компании отметил, что ее руководство пока не решило, когда завершится выход из российского майнингового бизнеса. Он добавил, что в России продолжит работать московское коммерческое банковское подразделение SBI — ООО «SBI Банк».

Ранее исполнительный директор российской Ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна Александр Бражников спрогнозировал курс биткоина до 2025 года. По его словам, криптомир чутко реагирует на возникающие политические движения, поэтому в России все ожидают принятия закона о цифровых валютах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!