[ Финансы ]

Россия заняла третье место в мире по объему расчетов в юанях

19 августа 2022, 16:03
19 августа 2022, 16:03 — Агентство Экономических Новостей

В прошлом месяце Россия заняла третье место в мире по использованию китайского юаня в международной торговле. Об этом свидетельствуют данные системы обмена платежной информацией SWIFT на 19 августа.

Отмечается, что еще в марте РФ вообще не рассчитывалась китайской валютой, в то время как в июне уже заняла седьмую позицию в рейтинге.

В июле Россия совершила 3,9% от всех транзакций в юанях. При этом первым по объему расчетов был Гонконг (70,93%), а второй стала Великобритания (6,35%). Следом за РФ в списке следуют Сингапур (3,77%) и Соединенные Штаты (2,98%) Как стало известно, в топ стран, рассчитывающихся с другими странами в юанях, Россия впервые попала в апреле этого года, когда на нее приходилось 0,62%. За три месяца ее доля увеличилась в 6,3 раза.

Ранее сообщалось, что юань впервые опередил доллар по объему торгов на Мосбирже. Из данных площадки следует, что объем торгов китайской валютой составил 26,3 млрд рублей, впервые превысив число торгов по доллару (25 млрд рублей).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!