[ Общество ]

В Удмуртии задержали троих обвиняемых в незаконных валютных операциях

19 августа 2022, 17:04
19 августа 2022, 17:04 — Агентство Экономических Новостей

Следственное управление Министерства внутренних дел России по Удмуртской Республике завершило расследование уголовного дела в отношении троих жителей города Ижевска, обвиняемых в незаконных валютных махинациях. Об этом 19 августа сообщается на сайте МВД РФ.

Следствие установило, что в течение двух лет под предлогом закупки товара обвиняемые переводили деньги с расчетных счетов 18 подконтрольных им юрлиц, зарегистрированных на территории РФ, на счета пяти компаний, зарегистрированных в Казахстане. Как выяснилось, в кредитные организации мошенники предоставляли несуществующие контракты на поставку товаров, которые якобы были заключены между находящимися с ними в сговоре российскими организациями и организациями, зарегистрированными на территории Республики Казахстан, а также фиктивные международные товарно-транспортные накладные на поставку продукции.

Таким образом ижевчане провели незаконные валютные операции на сумму свыше 265 млн рублей. А кроме прочего, один из обвиняемых совершил восемь преступлений, связанных с нарушением порядка обращения платежных документов в банковско-финансовой сфере.

Как уточняет пресс-служба МВД, преступную деятельность задержанных выявили сотрудники Татарстанской таможни и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции министерства по Удмуртской Республике. Во время обыска в квартире, арендованной обвиняемыми и используемой ими в качестве офиса, полиция обнаружила печати различных организаций и всевозможную документацию.

К настоящему моменту обвинительное заключение утверждено прокурором, а уголовное дело будет направлено в Первомайский районный суд Ижевска для детального рассмотрения. По информации ведомства, за указанные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Ранее АЭН сообщало о задержании жителя Новосибирска, обвиняемого в неправомерном обороте средств платежей. Согласно данным следствия, 31-летний россиянин незаконно обналичивал средства на сумму 17,5 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!