[ Технологии ]

Минцифры пока не планирует заниматься «чисткой» реестра аккредитованных IT-компаний РФ

19 августа 2022, 16:54
19 августа 2022, 16:54 — Агентство Экономических Новостей

Минцифры пока не планирует «чистить» реестр аккредитованных отечественных IT-компаний. Об этом сообщил журналистам министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев на форуме «Цифровая эволюция» в Калуге.

«Чистить реестр пока не планируем», — заявил Шадаев при ответе на соответствующий вопрос.

Первого августа Минцифры исключило из реестра свыше 400 компаний, для которых деятельность в IT-сфере не является основной.

Уже 2 августа ведомство разработало новый порядок аккредитации ИТ-компаний. Согласно ему, аккредитовываться будут те компании, в которых выручка от ИТ-деятельности составляет минимум 30%.

«Компании нужно будет вести раздельный учет доходов. В бухгалтерской отчетности, сформированной за предыдущий отчетный период, должна быть отражена выручка от профильной деятельности», — заявили в министерстве.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минцифры предлагает упростить возможность получения ИТ-компанией льготного кредита. Соответствующий проект постановления размещен на Федеральном портале проектов и нормативных правовых актов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!