[ Финансы ]

Морской экспорт российской нефти увеличился на 140 тыс. баррелей в сутки вопреки санкциям

19 августа 2022, 17:32
19 августа 2022, 17:32 — Агентство Экономических Новостей

С 1 по 16 августа экспорт сырой нефти и нефтепродуктов из России по морю увеличился вопреки западным санкциям. Об этом со ссылкой на данные аналитиков компании Kpler сообщает американское агентство S&P Global Platts Analytics

По его данным, объемы морских поставок российской нефти выросли на 140 тыс. баррелей в сутки в месячном выражении и составили 3,36 млн баррелей в сутки. При этом эксперты отмечают, что экспорт сырой нефти сохраняется на довольно высоком уровне и уже пять месяцев превышает показатели, зарегистрированные до начала специальной военной операции на Украине

Между тем, издание констатирует, что уже третий месяц подряд увеличивается объем ввоза российских нефтепродуктов за рубеж. Так, в первой половине текущего месяца он достиг 2,75 млн баррелей в сутки — это наивысший показатель с 24 февраля.

Ранее вице-премьер и министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что мировой спрос на нефть вернулся к допандемийному уровню. В то же время он отметил существующие неопределенности на нефтяном рынке, связанные с отдельными вспышками ковида и разрывом логистических цепочек на фоне антироссийских санкций.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!