[ Общество ]

Аграрии трех районов ЛНР завершили уборку урожая озимых культур

19 августа 2022, 17:23
19 августа 2022, 17:23 — Агентство Экономических Новостей

Аграрии Новопсковского, Беловодского и Марковского районов Луганской Народной Республики завершили уборку урожая озимых зерновых культур. Об этом сообщается в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

«Завершили уборку озимых зерновых культур сельхозтоваропроизводители Новопсковского, Беловодского и Марковского районов Луганской Народной Республики. На 99% озимые убраны в Белокуракинском и Старобельском районах», — говорится в сообщении ведомства.

К настоящему моменту луганские аграрии убрали свыше 328 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур, что составляет 91,2% посевных площадей, и намолотили более 1 млн тонн зерна. Эти объемы позволят ЛНР полностью обеспечить потребности в зерне.

«Яровые зерновые культуры убраны на 51% площадей, подлежащих уборке, в том числе яровая пшеница убрана на 85%, яровой ячмень — на 84%, овес — на 80%, горох — на 95% площадей. <…> Активными темпами в республике продолжается уборка горчицы, картофеля, овощных и бахчевых культур», — отметили в Минсельхозе.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на подконтрольной РФ части Запорожской области сгорело около 120 тыс. га полей с урожаем в результате поджогов со стороны ВСУ. Это 20% от всех имевшихся посевов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!