[ Общество ]

СП назвала транспортную оторванность от основных магистралей главной проблемой развития ИЖС в России

19 августа 2022, 18:12
19 августа 2022, 18:12 — Агентство Экономических Новостей

Главная проблема развития индивидуального жилищного строительства в России заключается в транспортной оторванности таких локаций. Об этом 19 августа в рамках форума «Среда для жизни» в Тамбове заявила аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова.

По ее словам, при масштабировании малоэтажных поселков растет нагрузка на экологию по причине того, что для поездок в города жители используют автомобили.

Кроме того, Трунова отметила, что жизнь в отдалении от мегаполисов нередко плохо сказывается на психике: люди начинают чувствовать себя отрешенными от социума.

Ранее АЭН сообщало, что в России появится национальный стандарт для зеленого строительства частных и малоэтажных домов. Как уточнили в Минстрое, в основу ГОСТ Р для развития ИЖС заложен целый комплекс параметров, которые сейчас обсуждаются с застройщиками, архитекторами, проектировщиками, производителями материалов для частных домов и экспертами рынка зеленого строительства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!