[ Популярное ]

В России разработали технологию, позволяющую привязывать банковские карты к криптокошелькам

19 августа 2022, 19:02
19 августа 2022, 19:02 — Агентство Экономических Новостей

Российская компания Tangem разработала технологию, которая позволяет оплачивать товары и услуги банковскими картами, но при этом списывать средства напрямую с криптокошельков. Это следует из патента, выданного организации американским ведомством по патентам и товарным знакам.

Суть технологии состоит в том, что в момент осуществления платежа через POS-терминал банк, выпустивший карту, обменивает «монеты» из криптокошелька на традиционную (фиатную) валюту, а затем переводит ее торговой точке через платежные системы Visa и Mastercard. Таким образом, при помощи карты клиент рассчитывается обычными деньгами, но использует для этого криптокошелек.

Как заявили в Tangem, такая схема может оказаться привлекательной для россиян, поскольку пополнять карты зарубежных банков через систему SWIFT долго и дорого, а платежи проходят не всегда. Кроме того, криптокошелек нельзя заблокировать даже в том случае, если пользователь или его страна оказались под санкциями.

В компании подчеркнули, что появление подобной технологии позволит производить платежные операции, не нарушая закон, так как фактически обменную операцию будет брать на себя банк, а клиент будет рассчитываться за услуги и покупки фиатной валютой.

Ранее АЭН сообщало, что биткоин резко подешевел. Как стало известно, в ходе торгов 19 августа цена криптовалюты снизилась на 9%, а ее стоимость составила $21,4 тыс.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!