[ Технологии ]

Чтобы избавиться от внешнего контроля смартфонов, РФ нужно 5-10 лет – аналитик Кусков

19 августа 2022, 19:13
19 августа 2022, 19:13 — Агентство Экономических Новостей

Об угрозе, которая постоянно висит над всеми смартфонами россиян, рассказала президент группы компаний InfoWatch, председатель Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов Наталья Касперская.

И интервью 18 августа она заявила, что любой смартфон может быть отключён при помощи сигнала, который пройдёт через операционную систему. Так как на территории РФ подавляющее большинство гаджетов подключено к операционным системам, созданным западными корпорациями, значит никто не может себя чувствовать в безопасности.

Чтобы разобраться, насколько велика угроза, корреспондент Агентства экономических новостей обратился к директору информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денису Кускову.

– Как подобные перспективы могут сказаться на продажах смартфонов?

– На продажах это пока никак не скажется. Касперская ничего нового не открыла. Скажем так, «ящик Пандоры» она не откупорила. Всё это было известно и пять лет назад, и сейчас.

– Расскажите подробнее, насколько действительно велик «внешний контроль» в данном случае?

– Операционная система управляет смартфоном. Она есть и у продуктов компании Apple (iOS), у компании Google (Android) и у всех других. Владелец операционной системы может сделать со смартфоном всё, что угодно. Естественно, если гаджет подключён к интернету. А если нет, тогда не понятно, зачем смартфон нужен.

Может полностью смартфон отрубить, может отключить работу приложений, может прекратить работу интернета. А может и звонки заблокировать.

– Схожие проблемы сегодня во многих отраслях. Например, эксперты из авиационной отрасли говорят, что не менее 10 лет понадобится, чтобы полностью отвязаться от такого «внешнего контроля». Если отечественные специалисты возьмутся работать над тем, чтобы создать независимость отечественных смартфонов, сколько на это потребуется времени?

– Операционную систему надо было создавать раньше. Как и (собственные – прим. ред.) смартфоны, а также базовые станции.

В принципе это займёт, в лучшем случае, от трёх до пяти лет. Но это при планомерной работе и (достаточных – прим. ред.) инвестициях. И до 10 лет.

Напомним, санкционное давление на Россию идёт настолько широким фронтом, что задевают даже отрасли, которые надёжно вписаны в мировую экономику. Так, например, уже несколько месяцев не прекращаются попытки объявить российские алмазы «кровавыми».

Это лишит возможности отечественных ювелиров работать с отечественным же сырьём. Ведь использование «кровавых» алмазов считается уголовным преступлением во всех странах, присоединившихся к Кимберилтовому процессу. Об этом в интервью Агенству экономических новостей ювелир Флун Гумеров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!