[ Популярное ]

Financial Times: За отсутствие российского газа зимой Запад ждет энергетическая расплата

20 августа 2022, 09:40
20 августа 2022, 09:40 — Агентство Экономических Новостей

За отсутствие российского газа грядущей зимой западные страны ждет энергетическая расплата. Об этом 19 августа в статье для деловой газеты Financial Times заявила профессор политической экономии из Кембриджского университета Хелен Томпсон.

«Зимой Запад окажется перед сложной дилеммой: ему придется в срочном порядке искать способы снизить урон от энергетического кризиса, который уже сейчас начал принимать катастрофические масштабы. При этом часть стран Азии, Ближнего Востока и Африки тоже оказалась на пороге экономических и политических проблем», — сказано в материале.

По словам эксперта, сложившаяся ситуация объясняется двумя структурными причинами. Первая заключается в том, что для роста глобальной экономики необходимо все большее и большее количество энергоресурсов, а вторая — в том, что страны мало что могут сделать для ускорения перехода с горючих ископаемых к чистым источникам энергии.

Ранее Reuters заявило, что из-за перебоев в работе заводов по всему миру Европа столкнулась с новыми газовыми трудностями. При этом агентство отметило, что, по мнению экспертов, незапланированные расходы и внезапные убытки ничтожны по сравнению с доходами и прибылями энерготрейдеров на фоне резкого увеличения стоимости газа и нефти в этом году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!