[ Финансы ]

МИД: Россия перейдет от SWIFT к более защищенным механизмам

20 августа 2022, 10:03
20 августа 2022, 10:03 — Агентство Экономических Новостей

России необходимо перейти от SWIFT к другим механизмам передачи финансовой информации, в большей степени защищенным от внешнего давления. Об этом 20 августа заявил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин.

«Мы исходим из необходимости постепенного перехода от SWIFT к более защищенным механизмам и с этой целью активно развиваем Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Центробанка», — сказал он.

В то же время замглавы МИД назвал такую меру вынужденной, так как на сегодняшний день российские банки и их клиенты постоянно сталкиваются с проблемами при осуществлении международных платежей.

Панкин также констатировал, что сейчас от непоследовательных «партнеров» можно ожидать самых разных «блестящих» идей, и добавил, что Запад сам лишает себя возможности рассчитываться за жизненно необходимые российские товары и услуги.

Ранее российские банки сообщили об увеличении длительности SWIFT-переводов в 3-5 раз. По словам представителей кредитных организаций, увеличение сроков таких переводов объясняется усилением контроля со стороны иностранных банков-контрагентов. При этом единственной альтернативой для граждан РФ являются переводы без открытия счета.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!