[ Популярное ]

В Британии признали устойчивость российской экономики перед санкциями вопреки ожиданиям

20 августа 2022, 11:13
20 августа 2022, 11:13 — Агентство Экономических Новостей

Российская экономика оказалась устойчивее к санкциям, чем ожидали аналитики. Об этом 20 августа написала британская газета Financial Times.

Она отметила меры Центрального банка РФ, установившего контроль за движением капитала и резко повысившего ключевую ставку для стабилизации рубля. Также издание обратило внимание на то, что усилия Европы по отказу от российских энергоресурсов были сведены на нет из-за роста цен на них и увеличения объема поставок топлива в Китай, Индию и Турцию. Кроме того, в РФ продолжают работать некоторые западные компании, в то время как те, что покинули локальный рынок, продали свои активы местным бизнесменам, вследствие чего сами предприятия продолжают функционировать.

При этом FT допускает, что в долгосрочной перспективе экономика страны может столкнуться с серьезными трудностями. В частности, это произойдет на фоне ограничения доступа к западным технологиям, которые Китай и другие партнеры России не смогут полноценно заменить.

Ранее в США российскую экономику назвали «барахтающейся, но не тонущей». Американский телеканал CNBC опросил финансистов на предмет текущего состояния экономики РФ, пострадавшей от санкций и ухода с местного рынка большого количества компаний. Эксперты признали, что страна не оправдала худшие прогнозы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!