[ Популярное ]

МИД: Россия будет уходить от «токсичных» доллара и евро

20 августа 2022, 12:00
20 августа 2022, 12:00 — Агентство Экономических Новостей

На фоне усиливающегося давления со стороны Запада Россия будет уходить от «токсичных» доллара и евро в торгово-экономических и инвестиционных связях с партнерами. Такое заявление 20 августа сделал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин.

«В связи с геополитическим давлением коллективного Запада единственным способом для России сохранить стабильность торгово-экономических и инвестиционных связей с партнерами является окончательный уход от использования иностранных валют, в первую очередь доллара и евро, которые стали «токсичными», а также переход на расчеты в приемлемых альтернативных валютах», — сказал он журналистам.

Одновременно с этим замглавы внешнеполитического ведомства назвал созданную Штатами модель мировой финансовой системы малопригодной к условиям многополярного мироустройства.

«По сути эта модель превратилась в инструмент для достижения политических целей одной группы стран», — резюмировал Панкин.

Ранее Александр Панкин заявил, что РФ перейдет от SWIFT к более защищенным механизмам передачи финансовой информации. При этом дипломат назвал такую меру вынужденной, так как на сегодняшний день российские банки и их клиенты постоянно сталкиваются с проблемами при осуществлении международных платежей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!