[ Бизнес ]

Во Франции заявили об угрозе производству вина из-за аномальной жары и засухи

20 августа 2022, 12:31
20 августа 2022, 12:31 — Агентство Экономических Новостей

В этом году во Франции уменьшатся объемы производства вина из-за засухи и аномальной жары. Об этом 20 августа сообщила журналистам менеджер по развитию местной ассоциации виноделов Vignerons Engagés Амели Пети.

При этом она заверила, что катастрофических потерь не будет, а французы не останутся без вина.

«Есть много климатических факторов, которые с начала текущего года повлияли на производство вина. Это были заморозки и град, из-за которых снизился объем продукции в различных французских виноградниках, плюс летняя засуха и сильная жара, которые тоже отразятся на винном производстве», — пояснила эксперт.

По словам Пети, на фоне рано наступившей засухи в начале цветения виноградников было и без того мало влаги, в то время как пришедшая к лету экстремальная жара только усилила испарение воды в виноградных лозах.

«В этом году мы ожидаем 44 млн гектолитров вина, что больше, чем в прошлом году, поскольку тогда весенние заморозки серьезно повлияли на урожай во многих регионах страны», — заключила представитель Vignerons Engagés.

Ранее сообщалось, что вина из Нового Света могут подорожать на 30%. Среди причин выделили требования по снижению выбросов углекислого газа, которые уменьшат скорость доставки контейнеров и поднимут цены на логистику на 5–10%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!