[ Финансы ]

Кабмин расширил программу модернизации городского транспорта с применением механизма лизинга

20 августа 2022, 12:58
20 августа 2022, 12:58 — Агентство Экономических Новостей

Российское правительство продолжает работу в части модернизации транспортной инфраструктуры в городах. Теперь в рамках расширения программы субсидирования лизинга регионы РФ смогут покупать современные автобусы среднего класса со скидкой. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом 20 августа сообщается на сайте кабмина.

В документе сказано, что речь идет об автобусах длиной от 7,5 до 10 м и вместимостью до 70 пассажиров. Так, благодаря субсидированию агломерации смогут приобретать такие автобусы в лизинг со скидкой до 60% от их стоимости. Как отмечается, в настоящее время на аналогичных условиях российские города покупают трамваи, троллейбусы, а также автобусы большого и особо большого класса.

Известно, что обновление общественного транспорта с использованием лизинга проводится с позапрошлого года в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта», который входит в национальный проект «Безопасные качественные дороги». В рамках данного проекта в 2020–2021 годах в регионы было поставлено свыше 1,13 тыс. новых автобусов, троллейбусов и трамваев, а в 2022–2024 годах планируется закупить еще более 1,16 тыс. новых транспортных средств. Из государственного бюджета на субсидирование лизинговых договоров будет направлено почти 10 млрд рублей.

Ранее АЭН сообщало, что правительство дополнительно профинансирует закрытые южные и центральные аэропорты России. По словам премьера Михаила Мишустина, сумма господдержки составит порядка 2,5 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!