[ Финансы ]

МИД: Россия не станет продавать нефть себе в убыток

20 августа 2022, 15:20
20 августа 2022, 15:20 — Агентство Экономических Новостей

Россия не будет продавать свою нефть, если это будет наносить ущерб ее экономике. Такое заявление, комментируя идею стран «Большой семерки» установить ограничения цен на нефть из РФ, 20 августа сделал заместитель министра иностранных дел Александр Панкин.

«Если G7 попытаются реализовать свои волюнтаристские антирыночные планы по установлению потолка цен на российскую нефть, наша страна, конечно же, не будет продавать ее себе в убыток», — сказал он.

Дипломат также отметил, что при введении таких лимитов нефтяной рынок выйдет из и без того хрупкого равновесия и испытает сильнейший шок, в результате которого котировки резко взлетят, а этого очень боятся сами инициаторы введения потолка цен на российское топливо.

Ранее глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что ограничение стоимости российской нефти приведет к росту мировых цен на нее на энергорынках. По ее словам, Москва перенаправит поставки сырья в те страны, которые не станут присоединяться к данной инициативе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!