[ Финансы ]

Россия становится крупнейшим поставщиком нефти в Китай третий месяц подряд

20 августа 2022, 15:38
20 августа 2022, 15:38 — Агентство Экономических Новостей

Россия уже третий месяц подряд сохраняет за собой статус крупнейшего поставщика нефти в Китай. Об этом  20 августа со ссылкой на главное таможенное управление КНР сообщает Reuters.

Согласно данным китайского управления, импорт нефти из РФ в прошлом месяце составил 7,15 млн тонн, что на 7,6% больше, чем годом ранее. В то же время отмечается, что суточный уровень поставок (около 1,68 млн баррелей) оказался ниже рекордного майского показателя, который составил почти 2 млн баррелей в сутки.

«С начала текущего года российский нефтяной импорт составил 48,45 млн тонн — это на 4,4% больше, чем в 2021 году», — сказано в сообщении.

В нем также говорится, что Саудовская Аравия поставила 49,84 млн тонн сырья, что оказалось на 1% ниже уровня прошлого года.

«Активные российские закупки вытеснили конкурирующие поставки из Анголы и Бразилии, которые в годовом исчислении рухнули на 27% и 58% соответственно», — информирует таможенное управление Китая.

Ранее стало известно, что Россия заняла третье место в мире по использованию китайского юаня в международной торговле. Как уточнялось, в июле РФ совершила 3,9% от всех транзакций в юанях. При этом первым по объему расчетов был Гонконг (70,93%), а второй стала Великобритания (6,35%).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!