[ Общество ]

ФНПР предложила страховать россиян от потери работы

20 августа 2022, 18:13
20 августа 2022, 18:13 — Агентство Экономических Новостей

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила страховать граждан от потери работы с помощью изменения выплат пособий по безработице. Таким образом, предлагается создать новый вид социального страхования в РФ. Об этом сообщается в письме, направленном 20 августа заместителю министра труда и социальной защиты Елене Мухтияровой зампредседателя ФНПР Сергеем Некрасовым.

В документе сказано, что новый вид страхования будет обязательным для всех типов занятости, а действовать он будет в случае появления задолженности со стороны работодателя, потери работы, перевода на режим неполного рабочего дня или простоя.

«В частности, финансирование расходов на соцстрахование может осуществляться за счет средств, уплачиваемых работниками в виде 1–1,5%-го пункта налога на доходы физических лиц», — говорится в обращении.

В нем также указано, что страховщиком предлагается сделать Фонд пенсионного и социального страхования, который будет учрежден 1 января следующего года. По мнению авторов инициативы, такой подход позволит поднять уровень доходов и качество жизни работающих и безработных россиян.

Ранее Минтруд спрогнозировал рост уровня безработицы в России грядущей осенью. В ведомстве заявили, что это произойдет из-за сезонных и поведенческих факторов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!