[ Общество ]

Для удешевления сосисок и колбасы некоторые производители добавляют муку из отходов пищепрома – аналитик Бражко

20 августа 2022, 20:21
20 августа 2022, 20:21 — Агентство Экономических Новостей

Ритейл заинтересован в существовании дешёвых в закупке продуктов, поэтому производители продовольствия нередко прибегают к тому, чтобы удешевлять свой продукт, добавляя туда некачественное сырье или даже отходы пищевой промышленности. Об этом Агентству экономических новостей рассказал руководитель федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко.

«Ежегодно в Россию поступает более миллиона тонн тропических жиров, так называемого сырья для производства биоэтанола, которое мы всё больше встречаем с наименованием «пальмовое масло». Этот чудо-продукт мы практически не видим на торговых полках, но регулярно встречаем на этикетках тех или иных продовольственных товаров», – сказал Бражко.

Наш собеседник напомнил, что сегодня есть возможность досконально отслеживать маршрут любого продовольствия с точностью до одной упаковки:

«Любая информационная система, которая внедряется государством без дальнейшего её использования, в работе правоохранительными или надзорными органами не даёт прямого результата. Существует две таких системы: ГИС ЗПП* Роспотребнадзора и система электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». Вместе они могут обеспечить достаточно быстрое освобождение торговых полок от фальсификата и контрафакта».

(прим. ред. *ГИС ЗПП (Государственная информационная система защиты прав покупателей) – государственный информационный портал, созданный для информирования о продукции, не отвечающей российским стандартам качества)

К большому сожалению, розничная торговля, в первую очередь региональные и федеральные сети не заинтересованы в изменениях. Особенно в нижнем ценовом сегменте.

«Если наценка на те или иные виды продукты составляет 300-500%, то достаточно сложно найти качественный продукт, который бы дал такую маржинальность», – подчеркнул эксперт.

Бражко добавил, что не только сырьё сомнительного качества попадают в продукты питания:

«Мы практически не видим в отходах куриные кости или же куриную кожу. Но мы можем обнаружить в сосисках или колбасных изделиях муку, которая изготовлена из фактически отходов мясной промышленности. Повторю: всё это добавляется в продукты, которые будут кушать люди».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!