[ Общество ]

Аналитик Бражко призвал создать «чёрный список» производителей фальшивых продуктов

21 августа 2022, 12:17
21 августа 2022, 12:17 — Агентство Экономических Новостей

Для людей, которые в промышленных масштабах производят поддельные продукты или продукты ненадлежащего качества, необходимо создать «чёрный список». Попавшие в этот список технологи должны лишаться возможности работать в пищепроме, а предприниматели – заниматься бизнесом. Такое мнение в беседе с корреспондентом Агентства экономических новостей высказал руководитель федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко.

«Считаю целесообразным составить список недобросовестных пищевых технологов. То есть тех людей, которые нарушают не только технологические, но и моральные нормы. Именно такие люди производят из отходов пищевой промышленности имитацию продуктов питания», – сказал Бражко.

Наш собеседник добавил, что перед мошенниками из пищевой промышленности должны вырастать непроходимые барьеры:

«Таким людям необходимо закрывать возможность работы не только на пищевом предприятии. Возможно, их стоит отгородить от любой работы, где происходит оборот продуктов питания».

Аналитик подчеркнул, что подобная суровость диктуется необходимостью:

«Да, это серьёзная мера. Но мы должны понимать, что специалист, который допускает выпуск фальсификата или контрафакта, по сути, является преступником. Но те нормы, которые существуют на сегодняшний день не способны его остановить».

Аналогичный подход должен практиковаться в отношении бизнесменов, замешанных в производстве подделок:

«Любые реестры физических лиц являются бессмысленными. Но, с другой стороны имеет смысл составлять реестр бенефициаров бизнеса. Также необходим список генеральных директоров. В этом списке люди должны быть связаны с теми нарушениями, которые были допущены. В первую очередь, в части фальсификации пищевой продукции», – подчеркнул эксперт.

Бражко обратил внимание, что репрессии должны ограничиваться строго профессиональной сферой:

«Этим мы добьёмся ситуации, когда для владельца бизнеса будет достаточно тяжёлая моральная ситуация. Он не сможет открыть новое юридическое лицо и дальше обманывать потребителей».

Напомним, производители нередко идут на подлог, используя в своих продуктах некачественное сырьё или даже отходы пищевой промышленности. Однако, к этому их активно подталкивают представители ритейла, которые заинтересованы в том, чтобы на из полках лежал недорогой товар.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!