[ Общество ]

Аналитики Tinkoff Data подсчитали, сколько россияне потратят на подготовку детей к школе

22 августа 2022, 10:07
22 августа 2022, 10:07 — Агентство Экономических Новостей

В текущем месяце российские родители в среднем потратят на подготовку детей к школе около 2,8 тыс. рублей. Таким прогнозом 22 августа поделились аналитики проекта Tinkoff Data.

Одновременно с этим с помощью искусственного интеллекта сервиса ETNA от «Тинькофф» эксперты проанализировали, как изменились расходы семей с детьми в последний летний месяц за четыре года, для чего за основу были взяты средние траты родителей в январе-июле, которые сравнили с расходами в августе. Разница между показателями — это и есть сумма, ушедшая на школьные нужды.

Так, по мнению аналитиков, наиболее высокие траты в августе этого года ожидают жителей Екатеринбурга (5072 рубля), а самые низкие — жителей Ростовской области (893 рубля).

«Августовский пик родительских расходов складывается из трех категорий — канцтоваров, книг и одежды. На канцтовары больше всего потратят в Новосибирске (1483 рубля), по расходам на книги лидером будет Краснодар (1940 рублей), а на одежу — Москва (13 458 рублей)», — указали в «Тинькофф Журнале».

Кроме прочего, специалисты подсчитали, что в РФ среднемесячные траты родителей примерно на треть больше, чем у граждан, не имеющих детей — 38 тыс. против 29 тыс. рублей. У бездетных россиян наибольшие расходы зафиксированы в декабре, перед новогодними праздниками.

Ранее Росстат предоставил данные, согласно которым набор вещей и канцтоваров для первоклассника в России подорожал в пределах инфляции. Как уточнялось, для мальчика он вырос на 13,91% — до 22,3 тыс. рублей, а для девочки — на 11,25% , до 26,8 тыс. рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!