[ Финансы ]

Россия и Индия приготовились к взаимному признанию платежных систем «Мир» и RuPay

22 августа 2022, 11:23
22 августа 2022, 11:23 — Агентство Экономических Новостей

России и Индия приготовились к взаимному признанию платежных систем друг друга. Если это случится, индийские банки и магазины, обслуживаемые ими, начнут принимать карты платежной системы «Мир». Об этом 22 августа сообщает газета Deccan Herald.

Как напомнило издание, вопрос взаимного признания платежных систем «Мир» и RuPay обсуждался во время визита в Москву в середине августа советника по национальной безопасности Индии Аджита Довала. В частности, рассматривалось расширение использования национальных валют в двусторонней торговле.

Кроме прочего, изучается возможность создания новой резервной валюты на основе валют пяти стран БРИКС, а именно российского рубля, индийской рупии, китайского юаня, бразильского реала и южноафриканского рэнда.

Ранее стало известно, что возможность внедрения платежной системы «Мир» рассматривает Азербайджан. Как заявил гендиректор Центробанка республики Фарид Османов, окончательное решение по данному вопросу еще не принято: он обсуждается с учетом политических и экономических моментов с участием соответствующих госструктур, а также в рамках межправительственной азербайджано-российской комиссии по экономическому сотрудничеству.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!