[ Бизнес ]

В Приамурье построят элеватор на 50 тыс. тонн кукурузы

22 августа 2022, 12:12
22 августа 2022, 12:12 — Агентство Экономических Новостей

В поселке Заречный Амурской области к концу 2023 года появится элеватор для хранения и сушки кукурузы мощностью 50 тыс. тонн зерна. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Министерства сельского хозяйства РФ.

«Общая мощность по хранению кукурузы у нас составит 50 тысяч тонн. Срок реализации — конец 2023 года. На элеваторе будет сушиться и храниться кукуруза с наших полей. Для этого мы и построили современный элеватор с новым оборудованием», — рассказал директор по производству компании «Соя АНК», руководитель проекта по строительству элеватора Александр Саенко.

Отмечается, что элеватор строится в две очереди. Ввод первой очереди запланирован на четвертый квартал 2022 года, в нее входят приемка, отработка и сушка кукурузы. Производительная мощность на первом этапе составит 120 тонн в час. Вторая очередь сможет обеспечить хранение на 10 силосов по 5 тыс. тонн.

Предприятие планирует реализовывать кукурузу на рынки Дальнего Востока и западной части России. Новый международный мост через реку Амур упростит задачу по перевозке грузов на рынки Азии.

«Проект перспективный. На сегодняшний день, несмотря на интерес аграриев к этой культуре, современных комплексов по обработке и хранению кукурузы в регионе нет. С точки зрения севооборота, кукуруза — лучшая пара для сои — основной и наиболее рентабельной культуры для Амурской области. Минсельхозу области необходимо проанализировать опыт компании АНК и рассмотреть возможность разработать меры поддержки для аграриев, готовых строить аналогичные комплексы в других районах области», — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что до конца года в Ленинградской области запустят животноводческий мегакомплекс.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!