[ Общество ]

Басманный суд объявил в международный розыск бывшего топ-менеджера ЦБ

22 августа 2022, 13:06
22 августа 2022, 13:06 — Агентство Экономических Новостей

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест бывшего топ-менеджера Центрального банка РФ Дмитрия Рубинова в рамках уголовного дела о растрате в особо крупном размере. Как уточнили в пресс-службе суда, Рубинов объявлен в международный розыск.

«Постановлением Басманного районного суда Москвы Рубинову Д., объявленному в международный розыск по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента его фактического задержания или экстрадиции на территорию РФ — с момента передачи его правоохранительным органам РФ», — рассказала представитель Басманного суда.

Детали уголовного дела в отношении бывшего топ-менеджера ЦБ пока не раскрываются. Отмечается, что Рубинов скрылся от следствия и проживает на территории Израиля, гражданином страны которой он также является.

Рубинов был объявлен в розыск в июле этого года. До 2011 года Рубинов занимал должность заместителя начальника департамента банковского регулирования и надзора в ЦБ. В 2016 году Рубинов уехал в Израиль, а в 2020 году ему заочно предъявили обвинение в хищении денежных средств из ПИР-банка. Позднее он также был обвинен в организации вымогательства и похищении трех человек, одним из которых был двухлетний ребенок.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что сразу два уголовных дела возбуждены в отношении 53-летнего руководителя сельскохозяйственного кооператива из села Чапаевское под Черкесском. Мужчина подозревается в мошенничестве и незаконном обороте средств платежей. Данные преступления выявлены сотрудниками МВД в ходе проверки расходования бюджетных денежных средств.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!