[ Популярное ]

ДОМ.РФ назвал туризм главным драйвером российской экономики

22 августа 2022, 13:36
22 августа 2022, 13:36 — Агентство Экономических Новостей

Туризм — ключевой драйвер экономики России, и именно по этой причине наряду с жилищным строительством курортная недвижимость стала главным направлением для развития. Такое заявление 22 августа в беседе с журналистами сделал вице-президент банка «ДОМ.РФ» Антон Никитин.

По его словам, на сегодняшний день в России наблюдается дефицит качественной курортной недвижимости, в связи с чем «ДОМ.РФ» намерен профинансировать курортные проекты на юге страны. В частности, банк и девелопер премиальной курортной недвижимости Five development подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое предусматривает проектное финансирование строительства жилой и курортной недвижимости в южных российских регионах, плюс распространение действующих ипотечных программ кредитной организации на будущие объекты. Как уточнил Никитин, общий объем инвестиций в эти проекты составит более 130 млрд рублей.

«ДОМ.РФ» планомерно наращивает объемы доступного кредитования застройщиков туристической и спортивной инфраструктуры. На данный момент портфель подобных проектов уже превышает 40 млрд рублей. С помощью нашего финансирования строится более чем 150 тыс. кв. м, в то время как на рассмотрении находятся еще 20 проектов на общую сумму свыше 100 млрд рублей», — сказал он.

Ранее 22 августа стало известно, что правительство утвердило план по развитию туризма в России до 2035 года. Он включает в себя 65 мероприятий по господдержке отрасли, в числе которых финансирование развития туристических кластеров в регионах, льготное кредитование инвестиционных проектов по созданию туристической инфраструктуры, а также гранты бизнесу на строительство и реконструкцию гостиниц.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!