[ Бизнес ]

Свыше 100 стартапов получили гранты в рамках конкурса в сфере ИИ с прошлого года

22 августа 2022, 13:25
22 августа 2022, 13:25 — Агентство Экономических Новостей

Более 100 стартапов с 2021 года получили гранты на проекты по разработке в области искусственного интеллекта (ИИ). Общая сумма господдержки составила более 450 млн рублей. Об сообщили в пресс-службе Фонда содействия инновациям, который предоставляет поддержку для стартапов.

«С 2021 года уже более 100 стартапов получили поддержку по конкурсу «Старт-ИИ-1» на сумму более 450 млн рублей. В числе грантополучателей — стартапы в сфере АПК», — заявили в пресс-службе.

Отмечается, что среди разработок присутствует интеллектуальная система поддержки принятия решений при реализации программ селекции, основанных на методах геномного анализа. В пресс-службе Фонда подчеркнули, что это позволяет предсказывать индивидуальную племенную ценность сельскохозяйственных животных и моделировать результаты различных сценариев селекции.

Также в рамках конкурса грант получила поддержку система контроля производства плодоовощных и ягодных культур в теплицах или садах интенсивного выращивания. В нее входят аппаратный комплекс для сбора данных со встроенным коммуникационным узлом и облачный сервис с рекомендательной системой на базе алгоритмов ИИ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ведущие исследовательские центры, разработчики и инфраструктурные организации в сфере искусственного интеллекта подпишут соглашение о сотрудничестве, участники подписания должны будут составить дорожную карту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!