[ Бизнес ]

Минпромторг предложил ввести маркировку икры с 1 ноября

22 августа 2022, 14:05
22 августа 2022, 14:05 — Агентство Экономических Новостей

Минпромторг РФ предлагает провести эксперимент по маркировке икры осетровых и лососевых с 1 ноября 2022 года по 31 августа 2023 года. Об этом говорится в разработанном ведомством проекте постановления.

«Провести с 1 ноября 2022 года по 31 августа 2023 года на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации икры осетровых и лососевых», — гласит документ.

Руководитель товарной группы оператора Национальной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак» Константин Сереженков считает, что пилотный проект по цифровой маркировке икорной продукции, предложенный Минпромторгом, позволит совместно с отраслью разработать единые подходы к внедрению маркировки и учесть особенности производства этой продукции.

В поддержку эксперимента уже высказались в Совфеде, Госдуме, Росрыболовстве и главном рыбопромышленном регионе — Камчатском крае.

«Важно отметить, что эксперимент будет носить добровольный характер, и сами участники будут определять, какое количество производственных линий и видов продукции в него включать. Во время пилотного проекта компании не понесут никаких расходов, так как оборудование и коды маркировки будут предоставлены на безвозмездной основе», — уточнил руководитель товарной группы оператора Национальной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российских производителей воды для детей обяжут маркировать товар с 1 марта 2023 года. Об этом сообщила директор департамента цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Екатерина Приезжева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!