[ Общество ]

Утвержден порядок информирования россиян о выплатах по уходу за инвалидами и престарелыми людьми

22 августа 2022, 14:21
22 августа 2022, 14:21 — Агентство Экономических Новостей

Кабинет министров РФ утвердил порядок информирования граждан о выплатах по уходу за инвалидами и престарелыми людьми. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства.

Теперь граждан, которые ухаживают за инвалидами и пожилыми людьми, будут персонально информировать о доступных компенсационных выплатах с 1 сентября 2023 года.

«Информация будет поступать в личный кабинет на портале госуслуг или по почте, если человек не зарегистрирован на портале. При этом сохранится возможность оформить документы в отделении МФЦ», — уточняется в сообщении.

Отмечается, что также появится возможность подать заявление на оформление поддержки в электронной форме, не выходя из дома.

«Сегодняшнее решение существенно расширяет применение механизма, так называемого, проактивного информирования, который не требует от людей лишних действий. Все нужные сведения будут браться из государственных баз данных», — прокомментировал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что группа депутатов и сенаторов предложила ввести для социально незащищенных категорий россиян единую социальную дисконтную карту, которая позволит получать скидки на товары, услуги и лекарственные препараты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!