[ Общество ]

Экс-кассир кредитной организации ответит перед судом за хищение банковских средств

22 августа 2022, 14:42
22 августа 2022, 14:42 — Агентство Экономических Новостей

В Красноярском крае окончено предварительное расследование уголовного дела о хищении принадлежащих банку денежных средств и их легализации. В декабре 2021 года руководитель кредитно-финансовой организации сообщил полиции о хищении 15 млн рублей, 49,5 тыс. долларов США и 49,2 тыс. евро.

«Следователем ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю окончено предварительное расследование уголовного дела о присвоении принадлежащих банку денежных средств и их отмывании», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска краевого Главка установили, что к хищению банковских средств может быть причастна кассир организации. Сотрудница кредитно-кассового офиса 1991 года рождения имела доступ к сейфу и под влиянием своего бывшего супруга похищала денежные средства.

Сотрудники полиции изъяли из оборудованного в гараже тайника два миллиона рублей. Также в ходе обысков по месту жительства подозреваемых и их родственников было обнаружено более 180 тысяч рублей. По уголовному делу было допрошено более 50 свидетелей, проведено 13 выемок документов и ценностей.

В качестве возмещения ущерба оперативники также изъяли принадлежащий фигуранту уголовного дела автомобиль. Иномарка была помещена на специализированную стоянку.

Следователями были отработаны родственные и другие связи подозреваемой, было принято решение побеседовать с матерью подозреваемой. Во время разговора оперативнику удалось выстроить с женщиной конструктивные отношения, и она убедила дочь перестать скрываться и явиться в полицию.

Кроме того, установлено, что экс-супруги легализовали часть незаконно полученных финансов: совершили две сделки по приобретению автомобилей на сумму 1,4 млн рублей и перевели валюту на счета, открытые на имя фигурантки.

Злоумышленникам предъявлено обвинение в совершении преступлений по трем статьям УК РФ. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением рассмотрит суд.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!