[ Бизнес ]

На российском рынке парфюмерии выявили 435 тыс. нарушений за июль

22 августа 2022, 15:55
22 августа 2022, 15:55 — Агентство Экономических Новостей

Оператор системы маркировки «Честный знак» выявил за июль текущего года 435 тыс. нарушений при продаже парфюмерной продукции. Об этом сообщается на сайте Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

«Оператор системы маркировки «Честный знак» изучил данные по нарушениям при продажах парфюмерной продукции в июле. По данным системы, компании, торгующие парфюмерной продукцией, допустили 435 тыс. нарушений, а стоимость такого товара эквивалентна 636 млн рублей. В случае, если контрольно-надзорные органы примут решение о наложении минимальных санкций на продавцов этой продукции, сумма взысканий может составить порядка 435 млн рублей», — говорится в сообщении центра.

Отмечается, что система в автоматически выявляет несколько признаков, которые дают понять, что происходит попытка продажи нелегального или некачественного товара.

«Это может быть продукция неизвестного происхождения, недействующие или неверно оформленные разрешительные документы, нарушения, выявленные при реализации товаров, а также ряд других отклонений от действующих правил и обязательных требований. Система фиксирует попытки ввода в оборот такого товара в автоматическом режиме, а данные о нарушителях сразу попадают в контрольно-надзорные органы», — пояснил директор по контрольной деятельности ЦРПТ Антон Гущанский.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минцифры России совместно с Минэкономразвития в рамках пилота запускают новую технологию для дистанционных проверок бизнеса. Презентация решения прошла на Всероссийском форуме «Цифровая эволюция» в Калуге.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!