[ Бизнес ]

В Минэнерго Болгарии признали неизбежность диалога с «Газпромом»

22 августа 2022, 16:20
Фото: wikipedia.org
22 августа 2022, 16:20 — Агентство Экономических Новостей

Глава болгарского Министерства Энергетики Росен Христов на заседании заявил о неизбежности переговоров с «Газпромом» для возобновления поставок газа.

По словам болгарского министра, местные предприниматели не могут платить более 250 левов (130 долларов) за мегаватт-час, что делает переговоры с «Газпромом» неизбежными. Он посетовал на политику предыдущего правительства Кирила Петкова, выславшего 30 российских дипломатов РФ и предельно затруднившего контакты с Москвой.

«Ситуация с «Газпромом» не видится в розовом свете. Но, очевидно, что нам придется обратиться к ним, не ожидая легких и быстрых переговоров или определенного результата при всем нашем опыте и при всех экспертах», — отметил Христов.

Как стало известно ранее, Болгария оказалась одной из первых стран, отказавшихся от новой Российской системы оплаты газа. Владимир Путин поручил с 1 апреля принимать оплату газа от «недружественных стран» в рублях. Болгария же отказалась и заявила, что будет платить в евро.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что компания «Булгаргаз» ведет переговоры с «Газпромом» и ожидает изменения условий контракта, сообщил председатель совета директоров болгарской компании Иван Топчийски. По его словам, присутствует вероятность возобновления поставок.

«Хотя на данный момент поставок нет, переговоры еще продолжаются. Мы не знаем, как будет развиваться переписка, но есть вероятность возобновления поставок. Это дело, которое не полностью закрыто», — рассказал Топчийски.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!