[ Бизнес ]

«Росчайкофе»: влияние неурожая кофе в Бразилии на его цену станет ясным через месяц-два

22 августа 2022, 16:41
22 августа 2022, 16:41 — Агентство Экономических Новостей

Влияние неурожая кофе в Бразилии на его цену в нынешнем сезоне можно будет оценить через один-два месяца. Об этом заявил генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.

«Как правило, отсрочка изменения цены на зеленый кофе, если она остается в стабильном повышательном тренде, случается примерно через полгода на цене реального продукта. Думаю, нужно еще один-два месяцев, чтобы оценить влияние неурожая в Бразилии на цены в нынешнем сезоне», — сказал он.

Скудный урожай зерен арабики в их крупнейшем поставщике — Бразилии может привести к глобальному подорожанию кофе. Об этом свидетельствует рост стоимости кофейных фьючерсов.

«Если урожай действительно снизится, то через несколько месяцев это, разумеется, отразится на готовой продукции – как в мире, так одновременно и у нас, так как у всех компаний примерно одинаковая схема работы», — отметил Чантурия.

Также эксперт подчеркнул, что повышательный тренд на рынке начался в прошлом году после длительного снижения до уровней нерентабельности выращивания кофе в некоторых странах.

Ранее Агентство Экономических Новостей писало, что Минсельхоз России в своем Telegram-канале сообщил, что стране не грозит дефицит чая и чайной продукции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!