[ Общество ]

Власти Краснодарского края нарушили сроки доработки «мусорной реформы» с инвестициями в 23 млрд рублей

22 августа 2022, 17:03
22 августа 2022, 17:03 — Агентство Экономических Новостей

Власти Краснодарского края нарушили сроки доработки концепции развития инфраструктуры обращения с отходами в регионе. Без соответствующего документа в регионе не начнется строительство предприятий по переработке мусора, сообщили в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО).

«Краснодарский край в очередной раз нарушил сроки предоставления концепции развития инфраструктуры обращения с отходами в регионе. От региона РФ ожидались шаги по доработке концепции. Планируется, что в крае построят пять комплексов обращения с отходами за 23 млрд рублей. Однако без утверждения концепции этого не произойдет», — отметили в РЭО.

Оператор ожидал получить концепцию еще 15 июля. Тогда прошла рабочая встреча с участием главы Минприроды Александра Козлова, на которой был установлен новый срок — 21 июля. Подготовил концепцию потенциальный инвестор — компания «РТ-Инвест», а представить ее правительству РФ с доработками должны были власти края. Однако на данный момент они не выполнили обязательство и нарушили протокольное поручение министра природных ресурсов и экологии РФ, подчеркивают в РЭО.

«Речь идет о пяти комплексных объектах обращения с твердыми коммунальными отходами. Инвестиции в них оцениваются в 23 млрд рублей. РЭО готов со своей стороны предоставить финансирование проекта в размере 16,5 млрд рублей через механизм облигационного займа сроком 11 12 лет по льготной ставке», — уточнил оператор.

Ранее  Агентство Экономических Новостей сообщало, что Правительство завершает работу по резервированию экологических платежей для природоохранных проектов («окрашиванию» платежей). Перечень мероприятий, на которые регионы смогут направлять эти средства, утвержден постановлением Председателя Правительства Михаила Мишустина, сообщается на сайте Правительства РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!