[ Финансы ]

НКЦ перестанет принимать доллары в качестве обеспечения по сделкам

22 августа 2022, 17:13
22 августа 2022, 17:13 — Агентство Экономических Новостей

Национальный клиринговый центр (НКЦ) с 29 августа перестанет принимать доллары США в качестве обеспечения обязательств по сделкам с частичным обеспечением. Об этом сообщается на сайте Московской биржи.

Отмечается, что ограничения затронут валютный рынок и рынок драгоценных металлов, фондовый рынок, рынок депозитов, а также срочный рынок.

На данный момент 25% составляет доля внесенных средств в долларах США, принимаемая в качестве обеспечения на валютном рынке и рынке драгоценных металлов, фондовом рынке, рынке депозитов.

Ранее первый заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин назвал возможным риск введения санкций в отношении НКЦ, который является кредитной организацией для осуществления клиринговых расчетов на валютном и фондовом рынках группы «Московская биржа».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Московская биржа с 15 августа 2022 года предоставила возможность совершать операции на рынке облигаций клиентам-нерезидентам из недружественных стран, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!