[ Популярное ]

4 из 10 работающих россиян планируют отложить работу, чтобы проводить ребенка в школу в День знаний

22 августа 2022, 17:46
22 августа 2022, 17:46 — Агентство Экономических Новостей

45% работающих родителей планируют взять отпуск или отгул, чтобы посетить линейки по случаю Дня знаний. Это следует из данных опроса рекрутингового сервиса SuperJob.

«Как и в прошлом году, 25% трудоустроенных родителей школьников планируют взять 1 сентября день отпуска или за свой счет, чтобы проводить ребенка на школьную линейку. Еще 20% собираются отпроситься на полдня», — говорится в материале.

Кроме того, каждый пятый родитель признался, что испытывает стресс перед 1 сентября в связи с началом учебного года. Также опрос показал, что женщины испытывают тревогу и хотят сопроводить детей в школу чаще отцов. А молодые родители выражают такое желание чаще, чем более опытные. Те, в чьих семьях подрастают ученики 1-5 классов, — чаще родителей обучающихся в 6-11 классах.

Сервис также провел опрос работодателей. Он показал, что 4 из 10 российских компаний предоставляют родителям школьников выходной день 1 сентября. 19% из них делают это официально, а 24% — неофициально.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что набор вещей и канцтоваров для первоклассника подорожал в пределах инфляции. Для мальчика он вырос на 13,91% за год до 22,3 тыс. рублей, для девочки – на 11,25% до 26,8 тыс. рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!