[ Бизнес ]

Глава комитета по транспорту ГД Москвичёв призвал не нагнетать ситуацию вокруг запрета на въезд фур из ЕС

22 августа 2022, 17:57
Евгений Москвичёв
Евгений Москвичёв. Фото: gov.ru
22 августа 2022, 17:57 — Агентство Экономических Новостей

Фуры из Евросоюза не смогут въезжать в Россию после 1 октября. Этому будет посвящён специальный указ президента РФ Владимира Путина. Однако уже сейчас известно, что на часть товаров это ограничение распространяться не будет.

Некоторые производители и продавцы опасаются, что такая мера приведёт к удорожанию продукции: задержки на границе создадут проблемы в логистике. Поэтому обеспокоенные предприниматели направили письмо в Минсельхоз с просьбой вывести из-под действия указа многие товары.

Действительно ли необходимо ограничивать указ, защищающий отечественных перевозчиков? Чтобы разобраться в этом вопросе, корреспондент Агентства экономических новостей обратился к депутату Госдумы, председателю комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуре Евгению Москвичёву.

– Евгений Сергеевич, вводятся ограничения для фур из Европы. Планируется, что это произойдёт 1 октября. Чего ожидать от этой меры?

– Когда будет указ президента, тогда и будем разговаривать.

– То есть это ещё не окончательное решение? Среди людей уже возникает волнение?

– Какие волнения? Или это вы (журналисты – прим. ред.) их создаёте.

– Как раз за этим к вам и обращаемся: чтобы прояснить ситуацию.

– Не надо прояснять. Дождитесь указа и всё узнаете. Отраслевики уже всё знают. Что ещё прояснять? Смуту не надо наводить ничем. Всё что есть – это проект указа, и он проходит все юридические нюансы.

– Люди опасаются, что это приведёт к подорожанию.

– Какое подорожание? В Белоруссии уже давно закрыли всё, есть подорожание? Поэтому не надо, лишнего (шума – прим. ред.) не создавайте. Подорожание!

Тот, кто не любит Россию, тот думает о враге. Так вот: нам не надо о врагах думать. Нам надо думать о российских гражданах.

Справка АЭН

Напомним, российские и белорусские грузовые машины перестали пускать в Евросоюз ещё в начале апреля 2022 года. Тогда представители ЕС заявили, что это связано с санкциями, введёнными против России. Это произошло сразу после утверждения пятого пакета санкций против нашей страны.

Российские перевозчики, начиная с 2014 года, начали уходить с западного направления. Грузопотоки передавались коллегам из Белоруссии.

Предложения об ответном перекрытии границы для западных фур начали звучать тогда же. Белоруссия ввела эти меры и уже успешно отработала механизмы работы. Товары либо перегружались на белорусские машины, либо прицепы на границе забирал белорусский тягач.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!