[ Технологии ]

Приложения для банковских операций Сбербанка и ВТБ исчезли из App Store

23 августа 2022, 11:54
23 августа 2022, 11:54 — Агентство Экономических Новостей

Компания Apple удалила приложения Сбербанка и ВТБ — «СБОЛ» и «Прайм баланс» из магазина приложений App Store. Первый сервис, заменивший «Сбербанк Онлайн», продержался в каталоге всего неделю.

«СБОЛ» разработала компания «Открытые ИТ-решения». Приложение является агрегатором банковских операций и позволяло клиентам Сбербанка входить в личный кабинет. «Прайм баланс» давал такие же возможности клиентам ВТБ.

Разработчики компании «Открытые IT-решения» планировали, что в дальнейшем к агрегатору присоединятся и другие банки. В приложении «СБОЛ»  клиенты российских банков могли осуществлять денежные переводы, а также оплачивать услуги, транспорт, телефонную связь и проводить другие операции.

Приложения нескольких российских банков, попавших под санкции, были удалены из онлайн-магазинов платформ iOS весной 2022.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минцифры утвердило перечень программ, которые обязательно должны присутствовать в едином магазине приложений RuStore. В список вошли приложения «Госуслуги», «Госуслуги Культура», «Госуслуги Авто» и «Госуслуги. Решаем вместе».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!