[ Бизнес ]

Росатом ежегодно делает заказы у МСП на сумму более 1 трлн рублей

23 августа 2022, 13:04
23 августа 2022, 13:04 — Агентство Экономических Новостей

Объем заказов госкорпорации «Росатом» у МСП ежегодно составляет более 1 трлн рублей. Об этом сообщил заместитель гендиректора компании по науке и стратегии Юрий Оленин на площадке форума «Технопром» в Новосибирске.

«Мы даем сегодня работу — больше триллиона ежегодно — малому бизнесу. А к 2030 году эта цифра возрастет до трех с половиной триллионов рублей. То есть, ставя и решая какие-то технологические задачи внутри госкорпорации, внедрение мы производим на малом и среднем бизнесе», — заявил Оленин.

Замгендиректора также отметил, что конкурентоспособные технологии в стране способны создать крупные корпорации. При этом он отметил и значение малого и среднего бизнеса, сказав, что роль стартапов «безусловна».

«Что такое технологии — известно всем: во-первых, это — как делать, во-вторых — чем делать. Чем делать — это воля, это ресурсы, это кадры. Понятно, что этими свойствами обладают крупные корпорации — как государственные, так и негосударственные. Поэтому, на наш взгляд, бремя ответственности за создание больших серьезных технологий ляжет на корпорации», — подчеркнул представитель «Росатома».

В этом году основной темой форума «Технопром» в Новосибирске стало исполнение поручений Президента Владимира Путина о достижении технологического суверенитета и экономической безопасности России.

Ранее АЭН сообщало, что композитный дивизион Росатома «Юматекс» приобрел 50% в капитале компании «Русхимсинтез» — производителя защитных полимеров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!