[ Бизнес ]

Объемы производства мяса в Псковской области увеличились в 10 раз за пять лет

23 августа 2022, 13:41
23 августа 2022, 13:41 — Агентство Экономических Новостей

Аграрии Псковской области за последние пять лет увеличили объем производства мяса в 10 раз — до 372 тыс. тонн. Это позволило региону занять второе место на Северо-Западе, сообщил председатель Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов.

«Для Псковской области развитие сферы сельского хозяйства имеет стратегическое значение, так как у нас большой объем неиспользуемых сельхозугодий, которые нужно вводить в эксплуатацию. И за счет развития мясного животноводства мы решаем эту задачу. За последние пять лет мы добились беспрецедентных успехов: объем производства мяса вырос в 10 раз, за прошлый год наши агропроизводители поставили на внутренний рынок России более 372 тыс. тонн», — рассказал Романов.

По его словам, псковские аграрии смогли увеличить объемы производства, несмотря на непростые погодные условия. Лидерами оказались предприятия Великолукского агропромышленного холдинга, а также агропредприятия в Псковском, Пушкиногорском, Красногородском районах.

«Важно, что наши аграрии подстраховываются и заранее засеивают больше озимых полей, это позволяет обеспечить кормами все существующее поголовье скота и птицы, а также позволяет расширить его численность. Отмечу также, что пять лет назад в нашем регионе не было такой активной динамики в мясном животноводстве — регион производил лишь порядка 25 тыс. тонн в год. А сейчас эта сфера стала ключевой в АПК Псковской области», — подчеркнул председатель Комитета.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении доступа бизнеса к льготной программе. Теперь предприятия агропромышленного комплекса смогут взять кредиты по ставке до 5% на срок до 15 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!