[ Бизнес ]

Регулятор ЕС разрешил российскому банку проводить платежи за транзит нефти через Украину до конца года

23 августа 2022, 14:36
23 августа 2022, 14:36 — Агентство Экономических Новостей

Регулятор Европейского союза разрешил уполномоченному российскому банку осуществлять платежи за транзит нефти через Украину до конца текущего года. Об этом 23 августа заявил журналистам советник президента компании-оператора магистральных нефтепроводов РФ «Транснефть» Игорь Демин.

«После ситуации с непрохождением платежей регулятор в Брюсселе проинформировал банк, через который мы проводим обязательные платежи по транспортировке, о том, что дает добро на проведение всех платежей до конца этого года», — сказал он.

Ранее стало известно, что «Транснефть» возобновила прокачку нефти из России по трубопроводу «Дружба» через территорию Украины. Как сообщил Игорь Демин, прокачка сырья была возобновлена по южной ветке нефтепровода в сторону Венгрии и Словакии.

До этого сообщалось, что Венгрия и Словакия договорились с Украиной о транзите по нефтепроводу «Дружба». По словам пресс-секретаря словацкого комбината Slovnaft Антона Мольнара, с данным решением также согласилась российская сторона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!