[ Популярное ]

Die Zeit: Попытка Шольца договориться с Трюдо о поставках СПГ закончилась провалом

23 августа 2022, 14:57
23 августа 2022, 14:57 — Агентство Экономических Новостей

Попытка канцлера ФРГ Олафа Шольца договориться с премьер-министром Канады Джастином Трюдо о поставках сжиженного природного газа провалилась. Об этом 23 августа написала обозреватель немецкой газеты Die Zeit Петра Пинцлер.

По ее словам, просьба канцлера не была удовлетворена по причине того, что при нынешних ценах экспорт СПГ в Европу не окупается, а канадская сторона вряд ли сможет выйти на окупаемость в ближайшем будущем. Поэтому попытки правительства Германии получить больше газа в Канаде на данный момент имеют мизерные шансы на успех, считает автор.

Кроме прочего, Пинцлер напомнила, что канадские газовые месторождения находятся на западе страны, что делает экономически эффективной морскую транспортировку в Азию, но не в ЕС.

«Чтобы газ из Канады попал в Европу, ему сначала необходимо пройти через весь континент по трубопроводу», — написала колумнистка, констатируя, что канадское голубое топливо, вероятнее всего, не пересечет Атлантику грядущей или следующей зимой.

О том, что Германия хочет импортировать сжиженный газ из Канады вместо России, стало известно в конце июня. Как сообщило агентство Bloomberg, Олаф Шольц использовал встречу с Джастином Трюдо для обсуждения более тесных энергетических связей и поиска возможностей замены российского голубого топлива.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!