[ Общество ]

Полиция задержала серийных мошенников, которые похитили более 30 млн рублей у жителей по всей стране

23 августа 2022, 15:21
23 августа 2022, 15:21 — Агентство Экономических Новостей

Мошенники из Белгородской области обманывали жителей, представляясь юристами и правоохранителями и предлагая компенсацию за покупку лекарств и БАД. Ущерб составил более 30 миллионов рублей, сообщает пресс-служба МВД РФ.

«В Московском регионе оперативниками УМВД России по Белгородской области во взаимодействии с коллегами из ГУУР МВД России задержаны четверо подозреваемых в серии мошенничеств», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Организаторы преступной схемы скрывались в государствах ближнего зарубежья, где располагается сеть колл-центров. Их работники обзванивали россиян и представлялись юристами либо сотрудниками правоохранительных органов.

Затем жертвам сообщали, что за ранее приобретенные лекарственные препараты и биологически активные добавки им полагается компенсация, которая многократно превышает стоимость купленного товара. Однако для ее получения необходимо заранее уплатить налог. Потерпевшие, большинство из которых являются пенсионерами, перечисляли деньги на указанные мошенниками реквизиты. После этого злоумышленники переставали отвечать на звонки и исчезали с деньгами.

Мошенники орудовали практически во всех регионах РФ. Суммы переводов составляли от 30 тысяч до двух миллионов рублей. По данным оперативников, на счету фигурантов более 100 эпизодов преступной деятельности, а общая сумма похищенных у граждан средств превышает 30 миллионов рублей

«В ходе проведенных совместно с сотрудниками Росгвардии обысков изъяты средства связи, компьютерная техника, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Троим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Полицейскими проводятся мероприятия по установлению всех эпизодов и участников противоправной деятельности», — заключила Волк.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!