[ Технологии ]

Аналитик Марцинкевич заявил, что остановка СП-1 может продлиться дольше трёх дней

23 августа 2022, 18:10
23 августа 2022, 18:10 — Агентство Экономических Новостей

И снова цена на газ в Европе штурмует высоты: в понедельник 22 августа на лондонской бирже ICE она достигла 2 861,6 доллара за тысячу кубометров. Таким образом был установлен новый рекорд для всего времени существования газовых хабов в Европе.

Некоторые российские СМИ даже поспешили сообщить, что это самая высокая цена с 1996 года. Что косвенно можно трактовать, будто сопоставимая цена на газ была в конце XX века.

Сообщение выглядит несколько обескураживающим, поэтому корреспондент Агентства экономических новостей обратился к главному редактору портала «Геоэнергетика» Борису Марцинкевичу.

— Скажите, в Европе действительно больше 20 лет назад уже были такие же огромные цены на газ?

— Мне кажется, это что-то в РБК напутали. Всякое было, но что-то такого не припомню.

— Цена на газ сейчас растёт. Это уже всё, прямая линия к зимнему периоду, и больше никаких снижений не будет? Или какие-то колебания можно ожидать?

— На самом деле это реакция на сообщение Газпрома о том, что будет остановлена последняя машина «Северного потока – 1». Наши СМИ в этом сообщении подхватили, что это будет остановка на трое суток и всё. Но в Европе, насколько я понимаю, сообщения читают внимательнее.

Siemens (фирма-производитель турбин СП-1 – прим. ред.) считает, что каждые 1000 часов работы остановка на 72 часа нужна. Связано это с тем, что могут быть какие-то проблемы. Поэтому через трое суток турбина будет включена только в том случае, если будет установлено, что этих проблем нет.

— Какого рода проблемы можно ожидать? Какие-то серьёзные поломки?

— Вмятины, царапины, какие-то неполадки с уплотнением и так далее – всё это относится к более серьёзным ситуациям. И при обнаружении подобного остановка может продлиться больше трёх суток. И значительно больше.

В Европе это понимают, поэтому вот такая реакция.

— То есть всё-такие ещё продолжаются колебания, до осени ещё будут снижения?

— Останавливать собираются, если мне память не отшибло, 28 (августа – прим. ред.). То есть до конца месяца цена ещё немного подскочит. Но сейчас она ещё немного успокоится.

— Кроме российского газопровода, есть какие-то аспекты, влияющие на цену?

— Это связано с ещё одним фактором, про который у нас, почему-то, не любят вспоминать. А проблема тут, на самом деле, тоже есть. На крупнейшем норвежском месторождении Тролль ремонтируют один из кустов скважин. Поэтому оттуда поставки ограничены ещё на 20 миллионов кубометров в сутки.

Мы обращаем внимание на своё, а европейцы-то, сами понимаете, бдят за каждым источником: и на будущую приостановку «Северного потока – 1», и на новости из Норвегии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!