[ Бизнес ]

В Ассоциации кинотеатров считают, что уход IMAX не является трагедией

23 августа 2022, 19:36
23 августа 2022, 19:36 — Агентство Экономических Новостей

Компания, владеющая технологией показа фильмов IMAX, запретила использовать своё оборудование в России. Об этом во вторник 23 августа сообщил гендиректор «Формулы кино/Синема парка» Алескей Васясин.

По словам бизнесмена, им запрещено использовать оборудования даже для проката отечественных лент, снятых под формат IMAX. Впрочем, Васясин выразил надежду, что компания IMAX вернётся при первой же возможности.

Корреспондент Агентства экономических новостей обсудил сложившуюся ситуацию с членом совета Ассоциации владельцев кинотеатров Павлом Поникаровским.

— Павел, скажите: насколько такой запрет для сегодняшней индустрии кинопроката будет болезненным? Или такие кинотеатры, не более чем большой дорогой аттракцион, на фоне остальных проблем его остановка – уже просто «семечки»?

— Совершенно верно вы сказали. У нас сегодня множество проблем, а это так, ерунда.

— Залы придётся закрывать?

— Кинотеатры IMAX способны показывать контент, только не в формате IMAX. Это могут быть фильмы в формате «16:9». Здесь какой-то трагедии, вообще, не существует. Тем более, что показывать фильмы в формате IMAX всё равно было невозможно с самого начала санкционных дел.

— Кстати, может быть есть какие-то положительные сигналы в направлении запретов на прокат блокбастеров?

— Нет, к сожалению, нечем вас порадовать. Ничего хорошего не проглядывается.

Напомним

После начала санкционной войны против России западные производители фильмов перестали выдавать прокатную лицензию на новые фильмы. Поэтому российские кинотеатры остались без контента для работы.

Российская киноиндустрия последние десятилетия существовала, следуя за мировым производственным процессом. Потому отечественных фильмов было мало, а их съёмочный процесс выстраивался так, чтобы ленты выходили в прокат осенью и зимой. Чтобы появились весенние и летние ленты, их надо ещё снять.

Ассоциация кинопрокатчиков пыталась добиться разрешения на своеобразный «параллельный импорт». Предлагалось брать импортные фильмы и прокатывать их в отечественных кинотеатрах, без согласования с правообладателем. Но с каждого показа отчислять стандартную плату этим самым правообладателям. Однако, в правительстве России такая схема не встретила понимания.

Наиболее отчаявшиеся кинотеатры начали даже устраивать подпольные показы. Для этого позволяли группам зрителей снимать свои помещения для «частного просмотра». Люди, собравшись вместе, получали возможность посмотреть блокбастер на большом экране и с качественным звуком. Но такая практика находилась уже практически за гранью законности, поэтому массовой не стала.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!